Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Котелок "на прокачку"

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
31 ответов в этой теме

#1 Karl Rolf

Karl Rolf
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Опубликовано 05 December 2009 - 02:52 AM

Уважаемые, в милионный раз заведу старую тему. Но всёже кто нибудь советский котелок доводил до закоса под немца? У каго чё получилось?
  • 0

#2 Karl Rolf

Karl Rolf
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Опубликовано 05 December 2009 - 01:12 PM

Вот попробовал

Вложенные файлы

• Вложенный файл  kotel.jpg   92.78 КБ   61 Скачано
  • Вложенный файл  kotel2.jpg   124.09 КБ   56 Скачано

• 0

#3 Karl Rolf

Karl Rolf
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Опубликовано 05 December 2009 - 01:15 PM

затрат всего 200 руб. (На краску и глянец внимание не обращяйте ВРЕМЕННО)

Вложенные файлы

• Вложенный файл  kotel3.jpg   239.31 КБ   81 Скачано

• 0

#4 UVA-75

UVA-75
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Опубликовано 12 December 2009 - 09:26 AM

А крыжку котла из нутри посмотреть можно?
  • 0

#5 Furchtlos

Furchtlos
  • Пользователи
  • 452 сообщений

Опубликовано 12 December 2009 - 06:19 PM

советский котел толще немецкого.
  • 0
Немец-Барин,не привык!Русский стерпит,он -мужик!

#6 Franc

Franc
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 22 December 2009 - 09:29 PM

Ну я переделывал. И чё?
  • 0

#7 Rudel

Rudel
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Опубликовано 23 December 2009 - 02:12 PM

Лично я ввиду низкой пищевой пригодности оригинала тоже предпочитаю использовать конверсированный совковый котелок. Вполне подходит, а то что немного толще - а Вы его не меряйте и не берите дурного в голову. Котел в этой теме тот что повыше вполне нормальный.
  • 0

#8 Furchtlos

Furchtlos
  • Пользователи
  • 452 сообщений

Опубликовано 24 December 2009 - 11:54 PM

Ну я переделывал. И чё?

на ваше "..и че?" вы что хотите прочитать/услышать??Чтоб я повторился,что совковый толще /или мое мнение о вас после этого "..и че?"???

Сообщение изменено: Furchtlos, 24 December 2009 - 11:55 PM.

• 0

#9 Furchtlos

Furchtlos
  • Пользователи
  • 452 сообщений

Опубликовано 26 December 2009 - 11:32 PM

"Ближе всего к котелку Вермахта, как ни странно, советская модель, которая сегодня продаётся в любом магазине снаряжения как «котелок туристический». Цена его около 4-х евро (что, кстати, дороже, чем котелок ГДР — 3 евро в Германии). Его главное отличие, не считая цвета (блестящего оливкового хаки) заключается в форме ушей. По мелочам также отличается крепление ручки к крышке (3 заклёпки вместо двух), более плавная форма завальцовки крышки и отсутствие рисок-дозаторов."
Только снова,из своих наблюдений.Был у меня сначала советский котелок..Появились деньги на нормальный котел..Ничего не мерил,просто советский в шкаф кинул ,а новый к форме положил..Потом как то сижу и на форуме наткнулся на тему по котлам.там было сказано,что совковый-толще немецкого.я сразу сравнил их.И о да!Так оно и есть!Немецкий немного меньше(площадь дна меньше площади дна советского,кому не понятно).
А в этой теме я ничего против переделок не говорил.
Я просто предупредил тех,кто не знает.Есль что..
  • 0

#10 Franc

Franc
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 26 December 2009 - 11:36 PM

На сов. котёл легко одеваю гансюковскую крышку с котла.
  • 0

#11 Furchtlos

Furchtlos
  • Пользователи
  • 452 сообщений

Опубликовано 27 December 2009 - 08:56 PM

Кто нить инфу по котлам на 1МВ может дать??
  • 0

#12 БЕСпилотник

БЕСпилотник
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Опубликовано 23 February 2010 - 03:14 PM

Историческая справка. Котелок данной модели датируется 1931г. Он заменил собой котелок Кайзеровской армии образца 1910г. Сильных изменений при этом не претерпел. Несколько изменились размеры, он стал меньше и уже. До 1943 года котелок выпускался из алюминия, после некоторое время - из стали, как более дешевого материала. После войны возобновилось производство котелков из алюминия. Немецкие котелки с начала производства хорошо себя зарекомендовали, и были скопированы многими странами без значительных изменений.
  • 0

#13 savas71

savas71
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Опубликовано 08 March 2011 - 02:34 PM

Всем доброго времени.Попробовал,так сказать,прокачать сов.котелок.Прошу высказать ваше мнение.

Вложенные файлы

• 0

#14 kursant504

kursant504
  • Пользователи
  • 421 сообщений

Опубликовано 08 March 2011 - 03:05 PM

затрат всего 200 руб. (На краску и глянец внимание не обращяйте ВРЕМЕННО)

Кроме того у вас получился "поздний" котелок. (уши как штампованные).
А это катит максимум на конец 1943-го, а лучше не раньше 44-го.

Неужели у кого проблемы с котлами? Или все так брезгуют есть из котла "из которого ел убитый фашист"? Не понимаю.

Кто нить инфу по котлам на 1МВ может дать??

Какую именно?
Это всем известнуе 2-х литровые котлы М10. Вариантов было несколько. Выпускались в черном цвете. Года так с 17-го пошли эрзацные из стали (снаружи цвет обычно хаки, внутри- красные, синие и т.д.).
После ПМВ некоторое время выпускались точно такие же котлы для туризма и партийных организаций (аля СА и ГЮ).

Характерным отличием первушного котла (после войны такие делали реже и не долго) является наличие внутри на стенке самого котла небольшого выступа (слева или справа), а на противоположной стороже край котла приплюснут- это сделано для того, чтобы положить в котел вилку-ложку (на ПМВ они отличались от ВМВ). Получалось что ложна находилась поперёк котла, когда крышка одевалась получалось что ложну надежно прижимало и она не болталась и не бренчала.
(Кстати очень удобная штука, жаль, что на вторую войну такого не сделали- всё время придумываешь куда бы день ложку-вилку).
Так же эти котлы сделаны так, чтобы их носить именно на ранце (на двух допниках), т.к. в то время на сухарке их не носили. У некоторых моделей есть возможность одеть на котёл 1 допник, как на М31, но это очень условно.

З.Ы. Дату не посмотрел :biggrin:/>
Древнюю то какую тему апнули :closedeyes:/>

Сообщение изменено: kursant504, 08 March 2011 - 03:08 PM.

• 1
"Папа, а кто-нибудь реконструирует правильные расчёты 80-ок?
Нет, сынок, это фантастика...."

О мероприятиях либо плохо, либо ничего.

#15 Michail

Michail

3./Pi.Batl. 1 №444 Bl.Gr. AB

• Pionier Bataillon 1
  • 1814 сообщений

Опубликовано 08 March 2011 - 04:41 PM

Кроме того у вас получился "поздний" котелок. (уши как штампованные).
А это катит максимум на конец 1943-го, а лучше не раньше 44-го.

Неужели у кого проблемы с котлами? Или все так брезгуют есть из котла "из которого ел убитый фашист"? Не понимаю.

Ну незнаю где Вы там поздние уши нашли-нормальные хорошие уши и на 35 и на 41 да хоть на какой год.С мерными выштамповками-тоже удачно получилось.

На счет брезговать-ну это кто как-сам ем со всего копаного и ничего, а то что человек из копеечного советского сделал приятную вещь-так только честь ему и хвала за это.
  • 0

#16 kursant504

kursant504
  • Пользователи
  • 421 сообщений

Опубликовано 09 March 2011 - 07:21 AM

Я говорю про самый первый образец: у него уши (основание ушей, если смотреть чётко с фронта) получилось плоское, как штампованное, а не литое.

К тому же, если иметь перед глазами настоящего немца, то отличия всё-таки видны (некоторые детали у сов. котла сделаны по другому).

И такие заморочки, для чего? Получить на выходе немецкий типа "минтовый" котелок? ИМХО боевой котел, побитый и основательно потёртый жизнью, смотрится гораздо более лучше и правильней. Так сказать более располагает к использованию, в т.ч. и по прямому назначению. :closedeyes:/>

Мне кстати всегда было интересно для чего в нашей армии сделали такие котелки? Закрепить то его всё равно некуда- носится или в вещ.мешке или в подсумке. Лично я по службе так и не понял куда его поидее надо прилаживать то, для них даже допников нету. РККАшная "кастрюля" с ВОВ была бы куда полезней и сподручней простому солдату.
  • 0

#17 aesculap03

aesculap03

3./Pi.Batl.1 №453 Bl.Gr.0

• Pionier Bataillon 1
  • 379 сообщений

Опубликовано 09 March 2011 - 10:58 AM

Вот кстати по поводу удобства РККА котла(кастрюлки):
общались с ветеранами -говорят удобнее были как раз таки сделанные по подобию гансовых.
мне тож так кажется.
  • 0
Если человек лазит по подъездам, помойкам, притонам, общается с бомжами, наркоманами и прочими отбросами, ест когда попало, спит где попало - то это либо опустившийся человек, либо врач скорой помощи.

#18 kursant504

kursant504
  • Пользователи
  • 421 сообщений

Опубликовано 09 March 2011 - 11:36 AM

Ну им виднее, я по своей службе сужу. Так то к РККАшному сделать крышку аля блюдечко и вставку во внутрь, типа для второго и всё- мечта, блин!
  • 0

#19 Michail

Michail

3./Pi.Batl. 1 №444 Bl.Gr. AB

• Pionier Bataillon 1
  • 1814 сообщений

Опубликовано 09 March 2011 - 07:43 PM

Повторюсь-уши нормальные у меня 36 года-точно такие же!Может они немного видоизменялись в зависимости от производителя.
По поводу новодела.Вот если бы у меня был убитый до нельзя гансокотел(плоский-дырявый или кусок от него)я бы с него все ушки посрезал и сделал реплику.Ибо чем жбонью валятся лучше в дело-раков варить или пиво пить.Возможно у автора так и было.
  • 0

#20 kursant504

kursant504
  • Пользователи
  • 421 сообщений

Опубликовано 10 March 2011 - 09:04 AM

Повторюсь-уши нормальные у меня 36 года-точно такие же!Может они немного видоизменялись в зависимости от производителя.

Не покажете? Для расширения кругозора, т.к. иногда встречаются на котлах разные "фишки" от производителей, чтобы знать на будущее, что не самопал какой-то.
  • -1

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей