Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Помогите в опознании клинка пжл.

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
6 ответов в этой теме

#1 amplusventer

amplusventer
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Опубликовано 26 August 2011 - 04:46 PM

Отец мой откуда-то привез, не знаю. Дома у нас он лежит, сколько себя помню - больше 35 лет. На клинке нет никаких клейм вообще, даже намека. Длина лезвия 390 см, рукоять отсутствует. Я порылся в инете, пока склоняюсь к мысли что это тренировочный штык от Арисаки, поскольку на этих клинках клейма не ставили, только на ручках, а ручки делали абы как, но это лишь предположение. Буду очень благодарен тому, кто расскажет где можно поискать гарду,ручку и ножны для такого ножика. Ну или чертежи хотя бы. Хочется восстановить.

Вложенные файлы

• Вложенный файл  GEDC2515.JPG   53.95 КБ   35 Скачано
  • Вложенный файл  GEDC.JPG   69.9 КБ   37 Скачано
  • Вложенный файл  GEDC2.JPG   59.54 КБ   20 Скачано

• 0

#2 Alfred Walz

Alfred Walz

3./Pi.Batl. 1 № 426 Bl.Gr.A

• Pionier Bataillon 1
  • 1479 сообщений
  • Интересы:путен,водка,расея

Опубликовано 26 August 2011 - 05:19 PM

у тренировочной Арисаки дол (который "кровосток") у гарды имеет иную форму.Мне кажется что это одна из разновидностей британского Ли Энфилда,например этот: http://www.bayonet.l...UK/M1907-13.htm .В пользу этого говорит наличие на вашей "заготовке",в месте где отпилена часть ручки-остатка круглого отверстия для чистки
  • 0

#3 amplusventer

amplusventer
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Опубликовано 26 August 2011 - 06:44 PM

у тренировочной Арисаки дол (который "кровосток") у гарды имеет иную форму.Мне кажется что это одна из разновидностей британского Ли Энфилда,например этот: http://www.bayonet.l...UK/M1907-13.htm .В пользу этого говорит наличие на вашей "заготовке",в месте где отпилена часть ручки-остатка круглого отверстия для чистки

Спасибо огромное, меня тоже сильно смущает "кровосток", но я нашел очень похожую японскую картинку в японской же книге, и на bayonet.ru прочитал, что детали тренировочных клинков, как и размеры могли меняться ( хотя кровосток это же к деталям не относится, наверное). У моего клинка длина 390 мм, а у английского по Вашей ссылке 435 мм. И это отверстие смущает. Если оно для чистки канала, то почему сделано в хвостовике клинка? Как через него чистить? Оно абсолютно такого же диаметра, как и нижнее, которое если я правильно все понимаю, служит для крепления навершия. И опять же на моей заготовке нет ни одного клейма. Но в целом штыки очень похожи, а гарду для англичанина сделать будет даже проще...

Сообщение изменено: amplusventer, 26 August 2011 - 06:49 PM.

• 0

#4 Alfred Walz

Alfred Walz

• Pionier Bataillon 1
  • 1479 сообщений

Опубликовано 26 August 2011 - 09:15 PM

Только сейчас обратил внимание на одну деталь-рукоять,в части,которая ближе к срезу,не образует прямой угол.А у Ли Энфилда рукоять симметрична.Так что первое моё предположение ошибочно это не Ли Энфилд.
  • 0

#5 ХОРСТ ХАНС

ХОРСТ ХАНС
  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • Интересы:Поисковый отряд "80-й километр".

Опубликовано 27 August 2011 - 06:19 PM

ИМХО арисака.
С Уважением.Хорст.
  • 0
DIE FAHNE HOCH!!!

#6 Alfred Walz

Alfred Walz

• Pionier Bataillon 1
  • 1479 сообщений

Опубликовано 27 August 2011 - 09:40 PM

Да,вероятнее всего именно она,но не тренировочная,а Тип 35
  • 0

#7 amplusventer

amplusventer
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Опубликовано 28 August 2011 - 04:12 PM

Странно, почему на нем нет ни одного клейма. Хотя может быть спилили....
Вот фотка ручки тренировочной Арисаки - у нее явно виден винт крепления гарды, там же где у моей отверстие http://www.ebay.com/...ba#ht_500wt_715

Вот здесь парень сканы выложил по японским штыкам, если кому интересно http://talks.guns.ru...88/521884.html.

У меня теперь другой вопрос, где достать под него запчасти или хотя бы размеры. На ебэй только ножны и лягушки...

P.S. У 35 типа клинок длиннее и дол другой формы.

Сообщение изменено: amplusventer, 28 August 2011 - 04:45 PM.

• 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей