Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Совет по консервации М35

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
39 ответов в этой теме

#21 Евгений С.

Евгений С.
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Интересы:Моделизм и WWII/

Опубликовано 03 October 2013 - 09:24 PM

Axel Kluge
Благодарю, буду пробовать восстановить "дубовую" кожу.
А очистку каски электролизом не пробовали? или газосваркой обжечь?
С уважением.
  • 0

#22 Axel Kluge

Axel Kluge

3./Pi.Batl. 1 № 431 Bl.Gr. A

• Администраторы
  • 5418 сообщений

Опубликовано 03 October 2013 - 09:59 PM

Нет, этими методами не приходилось пользоваться, т.к. оба портят краску.
  • 0

Люби Рекон, Русь и Маму!!!

Участник криминального движения "Реконструкция в радость!"

#23 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 76 сообщений

Опубликовано 04 October 2013 - 07:07 PM

Axel Kluge
Благодарю, буду пробовать восстановить "дубовую" кожу.
А очистку каски электролизом не пробовали? или газосваркой обжечь?
С уважением.

Сколько я не пробовал восстановить именно дубовую кожу,ничего не получалось .Временные улучшения-да ,но не больше.И вот ещё что ,господа.Нашёл классный сайт на все случаи жизни ну очень классный ,всё прочитать не успел,но.... На все вопросы есть ответы Короче смотрите сами. Думаю понравится http://reibert.info/...rt-info.182353/
  • 0

#24 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 76 сообщений

Опубликовано 04 October 2013 - 07:09 PM

Примерно 1 стакан щавелевой кислоты на таз теплой воды.
Раз в полчаса доставать, чистить мягкой щеткой под проточной водой.
И так несколько раз, пока не поймете, что хватит. Потом тщательно вымыть с мылом\фейри\содой, чтобы нейтрализовать действие кислоты.
Дальше сушить и воском покрывать.

А какой концентрации порошок щавельки?
  • 0

#25 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 76 сообщений

Опубликовано 06 October 2013 - 02:36 PM

А какой концентрации порошок щавельки?

Как я понял 99 % щавельки целый стакан т,е 200 грамм на 10 литров воды?
  • 0

#26 Axel Kluge

Axel Kluge

• Администраторы
  • 5418 сообщений

Опубликовано 06 October 2013 - 03:49 PM

Понятия не имею какая щавелка была у меня. а так да, стакан 200гр на 10-12 литров теплой воды.
  • 0

#27 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 76 сообщений

Опубликовано 14 October 2013 - 06:27 PM

Для начала снять внутрянку, потом купол в щавельку! Дальше вскрытие покажет!

Вот сегодня после трёх суток замочки в хозмыле пперерывах тёр её мягкой щёткой ,конечно грязь была,но не очень.Снял кламмера и потерял их навсегда-сломались.,хот и из цветного металла и с маркировкой . Подшлемник рассыпался на мелкие алюминьки ,тоже умер. Вот в щавельке теперь (200 гр на 12 литров тёплой воды ) каждые 2 часа тру мягкой щёткой.Мокла 8 часов. Жабья кожа на шлемаке как была,так и осталась. Теперь осталю на ночь т,е ещё на 16 часов без контроля,поглядим что будет. Главно пока хуже не стало .Продолжение следует
  • 0

#28 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 76 сообщений

Опубликовано 15 October 2013 - 07:17 PM

Вот сегодня после трёх суток замочки в хозмыле пперерывах тёр её мягкой щёткой ,конечно грязь была,но не очень.Снял кламмера и потерял их навсегда-сломались.,хот и из цветного металла и с маркировкой . Подшлемник рассыпался на мелкие алюминьки ,тоже умер. Вот в щавельке теперь (200 гр на 12 литров тёплой воды ) каждые 2 часа тру мягкой щёткой.Мокла 8 часов. Жабья кожа на шлемаке как была,так и осталась. Теперь осталю на ночь т,е ещё на 16 часов без контроля,поглядим что будет. Главно пока хуже не стало .Продолжение следует

После 24-х часов нахождения в щавельке,потёт щёткой мягкой и под проточной водой с СИФ ом помыл,просушил.Краска потускнела и жабья кожа не куда не девалась.Белый камуфляж начал по-тихоньку исчезать.Решил ещё на сутки в щавельке.Развёл новую свежую .Всё по старому сценарию. Поглядим дальше.Со шлемаком отмокает кателок 43 года . Поглядим.
  • 0

#29 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 76 сообщений

Опубликовано 15 October 2013 - 07:40 PM

1. Не факт, что под краской ржавчина
2. Кислота не сожрет краску, если следить за процессом. Может только потускнеть, но потом примет нормальный вид после обработки воском.
3. Кожа на подтулейнике рваная и толку от нее никакого, пусть висит лохмотьями. Алюминиевый обруч также почистится в кислоте, появится только желтый налет.

Если боитесь кислоты, то тогда механическая чистка. Замочить каску на пару дней в воде, чтобы ржа пропиталась водой.
Дальше в руки иголка, алмазный надфиль (заточенный как бритва), увеличительное стекло и лампа дневного света.
Все налипухи аккуратно срезаем до слоя краски, каверны аккуратно иголкой. Процесс долгий и нудный, но весьма результативный. Для тренировки можно выбрать любой другой колпак или начать на внутренней стороне.

После этой обработки промыть, высушить в духовке, нанести на еще теплую поверхность воск и растереть ветошью.

Уважаемый AXEL а есть ли альтернатива воску.А то краска потускнела на шлемаке
  • 0

#30 Michael Perl

Michael Perl

3./Pi.Batl. 1 № 436 Bl.Gr. A

• Pionier Bataillon 1
  • 2984 сообщений

Опубликовано 15 October 2013 - 10:48 PM

После 24-х часов нахождения в щавельке....Краска потускнела...

как бы перебор со временем, по-моему
  • 0
Если вы хотите, чтобы Изя Кац работал для вас, как для себя, то и платите Изе Кацу как себе...

#31 Axel Kluge

Axel Kluge

• Администраторы
  • 5418 сообщений

Опубликовано 16 October 2013 - 10:03 AM

Уважаемый AXEL а есть ли альтернатива воску.А то краска потускнела на шлемаке

Для начала нужно фото результата обработки кислотой.
  • 0

#32 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 76 сообщений

Опубликовано 16 October 2013 - 06:45 PM

Мне даже стрёмно стало,по-моему я её испортил.Под краской ржавчина ,пару пупырышек отколупал.Краска тускняк.Следы декальки по ходу просматриваются.Поверхность -жабья кожа.От неё никуда не деться. Вообщем руки мне отрубить надо. Завтра на работе сфоткаю и выложу этот позор ,себе на позор.Запшикал немного WD 40,маслянистая жидкость от ржавчины.Вроде ярче стало но,до завтра высохнет .и будет снова тусклая.О горе мне горе.И за одно все остатки внутренностей сфоткаю. До завтра тогда
  • 0

#33 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 76 сообщений

Опубликовано 17 October 2013 - 09:00 PM

Ну вот как и обещал показываю свой позор.Ну на первом фото не трудно догадаться,что это внутренности,вернее что от них осталось.Если быметаллические обручи сразу не посыпались,я бы вообще не стал трогать шлемак,залил бы воском и на полку.От кламмеровотломались все ножки с маркировкой.Попробую что то придумать.Может совет дельный услышу.Кламмера из цветника!Забыл сфоткать. Вот это значит пролежало в щавельке двое суток и тёрлось мягкой щёткой.Тетерь наверно жабью кожу наждачкой снять (пескоструйки нет) Прошпаклевать местами и задуть applegrüne как и положено М35- му шлемаку. Теперь ловлю от вас тухлые помидоры.Ну и советы тоже.

Вложенные файлы

• 0

#34 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 76 сообщений

Опубликовано 17 October 2013 - 09:03 PM

Мне даже стрёмно стало,по-моему я её испортил.Под краской ржавчина ,пару пупырышек отколупал.Краска тускняк.Следы декальки по ходу просматриваются.Поверхность -жабья кожа.От неё никуда не деться. Вообщем руки мне отрубить надо. Завтра на работе сфоткаю и выложу этот позор ,себе на позор.Запшикал немного WD 40,маслянистая жидкость от ржавчины.Вроде ярче стало но,до завтра высохнет .и будет снова тусклая.О горе мне горе.И за одно все остатки внутренностей сфоткаю. До завтра тогда

Вот тут ещё пару фоток от металлического обруча,а вернее остатки его

Вложенные файлы

• 0

#35 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 76 сообщений

Опубликовано 03 November 2013 - 10:54 PM

Вот тут ещё пару фоток от металлического обруча,а вернее остатки его

Ну если никто больше не желает высказаться ни в ту ни в другую сторону,то эту тему считаю закрытой.Всем спасибо

• 0

#36 Michail

Michail

3./Pi.Batl. 1 №444 Bl.Gr. AB

• Pionier Bataillon 1
  • 1813 сообщений

Опубликовано 04 November 2013 - 09:10 AM

По таким фоткам мне "Камо" мерещется, или это действительно так?

• 0

#37 Filin18

Filin18
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Опубликовано 05 November 2013 - 10:11 PM

Уважаемые ,Дёрнул вот такой экземпляр М35.По моему очень даже зачётный.Кроме реставрации т,е чистка с последующей обработкой и покраской ничего со шлемаками до сих пор не делал.Порекомендуйте что то.Видимо просто так на полке она медленно будет тлеть.Чистка наждачкой будет видимо кощунством.Какой обработке её придать?Металл крепкий а внутренности что осталось труха

я бы в оригинале оставил. красота. я если реставрирую-то пустыхи. 

• 0

#38 Kurt Weise

Kurt Weise

3./Pi.Batl.1 №459 Bl.Gr.B

• Pionier Bataillon 1
  • 1652 сообщений
  • Интересы:Стальные шлемы СССР и Германии до 1945

Опубликовано 24 November 2013 - 05:16 PM

По таким фоткам мне "Камо" мерещется, или это действительно так?

Зимник был, а разница в оттенках скорее всего от кислоты.

• 0

#39 alexander hanz

alexander hanz
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Интересы:униформы и снаряжении ВОВ

Опубликовано 28 April 2014 - 10:47 PM

2. Кислота не сожрет краску, если следить за процессом. Может только потускнеть, но потом примет нормальный вид после обработки воском.
3. Кожа на подтулейнике рваная и толку от нее никакого, пусть висит лохмотьями. Алюминиевый обруч также почистится в кислоте, появится только желтый налет.

Если боитесь кислоты, то тогда механическая чистка. Замочить каску на пару дней в воде, чтобы ржа пропиталась водой.
Дальше в руки иголка, алмазный надфиль (заточенный как бритва), увеличительное стекло и лампа дневного света.
Все налипухи аккуратно срезаем до слоя краски, каверны аккуратно иголкой. Процесс долгий и нудный, но весьма результативный. Для тренировки можно выбрать любой другой колпак или начать на внутренней стороне.

После этой обработки промыть, высушить в духовке, нанести на еще теплую поверхность воск и растереть ветошью.

а может даже подойти преобразователь-ржавчины 0.5 л в автомагазинах продают 

• 0

#40 alexander hanz

alexander hanz
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Интересы:униформы и снаряжении ВОВ

Опубликовано 28 April 2014 - 11:03 PM

а может даже подойти преобразователь-ржавчины 0.5 л в автомагазинах продают 

но только надо работать в рез перчатках несколько раз брызгать . Брызгать можно взять распылитель  которые продаются для распыление цветков или от очистителей стекла оттуда отвернуть пока реакция происходит с ржавчиной можно при этом шкурить мелкой шкуркой или  маленьким надфилем . Если при работе образовалась много ржавчины при чистке можно опустить воду и промыть тряпкой потом заново распыляем  и чистим пока вся ржа не оттойдет. глубокие ямочки тыкаем иголочкой пока там еще есть ржавчина до тех пор пока в ямочках не уйдет ржавчинка  . Это скажу муторный процесс но эффективный . Допустим что это ваше машина  и вы же хотите покрасить его но надо же сперва подготовить к покраске и вы не хотите чтоб краска вылупалась а то работе будет впустую вот так и каской тоже самое

• 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей