Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Немецкий противогаз М30 .Восстановление

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2 ответов в этой теме

#1 vigmar62

vigmar62
  • Пользователи
  • 83 сообщений

Опубликовано 07 December 2013 - 12:50 PM

Добрый денёчек,уважаемые камерадовцы.Попал в руки отличный комплект полный противогаза М30.Вернее чердачная находка.Искал инфу,но видимо плохо.Дело в том ,что материал этой маски-прорезиненная ткань и она от времени естественно начала трескаться,до того усохлась.А хочется напялить на себя,вдохнуть полными ,так сказать лёгкими этот старинный воздух.И тут внимание ,вопрос.Как её обработать и чем,чтобы можно было иногда вытащить с футляра и повыпендриваться без последствий. Короче размягчить.Надеюсь,что этот вопрос волновал и волнует не только меня. Спасибо и с уважением ко всем единомышленникам-камерадовцам.Кого интересуют фотки ,со временем могу и выложить,но думаю такого добра у многих куча     .Да,и ещё одну вещь чуть не упустил .В самом футляре должна быть коробка для обеззараживающих тампонов.Он отсутствует,выломана.Есть возможность использовать донорский футляр.Оттуда коробку выломать и вот вопрос.Чем можно закрепить её в футляр,где она отсутствует?Там вроде точечная сварка.

• 0

#2 Alfred Walz

Alfred Walz

3./Pi.Batl. 1 № 426 Bl.Gr.A

• Pionier Bataillon 1
  • 1479 сообщений
  • Интересы:путен,водка,расея

Опубликовано 07 December 2013 - 01:54 PM

Опыта восстановления масок у меня нет,но думается,что если аккуратно её прогреть,например паром,а потом обработать керосином-должно помочь.После керосина вымыть конечно о бязательно.Но это вообще смотря как ссохлась-если сильно,то врятли поможет.Проще хорошую маску приобрести

• 0

#3 Gans Petri

Gans Petri
  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • Интересы:Военная история и реконструкция её событий. Коллекционирование. Реплики снаряжения ВВ2.

Опубликовано 07 December 2013 - 04:48 PM

Керосин возвращает резине определенную мягкость, лучше авиационный, тем не менее, надо быть готовым к тому, что былых свойств на выходе уже не получится. После керосина надо промыть и обработать силиконом. Что касается пудреницы на крышке газбака, как я понимаю, речь идет о ней, то я иду двумя путями: либо меняю крышку целиком, если интересно, могу нашептать, как это сделать проще. Если не актуально, то для крепления кофра использую термоклей "Хенкель" в гранулах, который идет на наклейку шпона на мебель и т.п. Поверхности перед склейкой зачищаются и с крышки удаляются остатки контактной сварки. Однако, следует иметь ввиду, что кофрик с донора снять без потерь не так то легко.  

• 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей