Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Чё делать с гребехаткой?

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
77 ответов в этой теме

#41 SchuetzeR

SchuetzeR
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Опубликовано 20 July 2006 - 10:23 AM

Наверное действительно возьму у Тиммо и распотрошу. Я уже об этом думал. Тогда всё станет ясно и понятно.
Fashist, глянь ссылки, приведённые выше. Там жми на фотку и появятся другие фотки шлемаков. Мож чё найдёшь.
  • 0

#42 Aleksej

Aleksej
  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • Интересы:История

Опубликовано 21 July 2006 - 05:56 PM

Спасибо за рисунок.  
А отверстия я запаиваю (это конкретная ебля мозга) . Зачищаю бормашиной каждое отверстие, а потом паяю. Уже почти 2 алмазных фрезы убил. В каждом углублении сидит чёрный окисел, который надо вычистить. Зачищать всё смысла нет, потому как уже через день эта падла покрывается ржой (чё за чудесный там металл? помню 42 немец голый лежал около месяца и не ржавел) . А на крупные дыры ставлю заплатки из меди. Выризаю по форме отверстия, скашиваю края и у отверстия и у заплатки, чтоб ложилась не стык в стык, а как бы в косой нахлёст, лужи и вперёд.

Ну брат это СИЛА! Я до такого не дорос.
  • 0

#43 Guest_fashist_*

Guest_fashist_*
  • Гости

Опубликовано 21 July 2006 - 08:10 PM

Шуцер, совет, зачистил металл от ржавчины, ну чтоб метал блестел...берёшь вд-40 или ацитон, или керосин,или бензин...и ваткой протераешь металл, ржаветь не будет несколько дней.....
Вопрос, а скока стоит сш-36 реставрированная, учитывая, что шлемак идеал, без дырок....Просто видел в магазине скадской сш-36, стоил 15 500 руб, вот стало интересно=)
  • 0

#44 SchuetzeR

SchuetzeR
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Опубликовано 22 July 2006 - 07:59 PM

Не подскажите диаметр отверстия на макушке под гребнем? Там миллиметров 12-13 наверное? И края у него прямые или скруглённые?
Спасибо.
  • 0

#45 Guest_fashist_*

Guest_fashist_*
  • Гости

Опубликовано 22 July 2006 - 08:34 PM

Да там 12 мм, дырка круглая.
И края у него прямые или скруглённые?
Всмысле?Там просто круглая дырка...
  • 0

#46 Guest_fashist_*

Guest_fashist_*
  • Гости

Опубликовано 22 July 2006 - 08:46 PM

Опа наврал, шлем стоил не 15 500, а всего лишь 11 500....
Не посмотрел перед отправкой=)
  • 0

#47 SchuetzeR

SchuetzeR
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Опубликовано 22 July 2006 - 09:04 PM

Я имею в виду когда при штамповке горшка пробивалось отверстие, то его края (кромки) должны были быть прямыми. Никто ведь не будет, я думаю, скруглять их при производстве касок. Или я не прав?
  • 0

#48 Guest_fashist_*

Guest_fashist_*
  • Гости

Опубликовано 22 July 2006 - 09:22 PM

Вот держу в своих руках сш-36, и гляжу на дырку(шлем у меня без дырок) она круглая, ну как будто просверлинная...
Никаких прямых краёв у меня нет.
  • 0

#49 SchuetzeR

SchuetzeR
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Опубликовано 22 July 2006 - 09:36 PM

Кромки у него какие? Прямые, как вверху? Или скруглённые?
  • 0

#50 Guest_fashist_*

Guest_fashist_*
  • Гости

Опубликовано 23 July 2006 - 09:06 PM

Ну да, я же говорил, она ПРЯМАЯ(та которая вверху), как сверлом просверлинная.
  • 0

#51 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 17 April 2007 - 10:13 PM

Я кажись почти разобрался с устройством подшлема к СШ-36 - помогли разные фото - все собрал и бросил вот сюда

Но один вопрпос остался и не дает покоя - гофра в книжках описалова - из аллюминия, а народ твердит, что жестянка , что на самом деле (склоняюс к люмину) - это вопрос раз

Вопрос номер два - внутренний обруч - к которому мелкими кламмерами крепится ткань подшлема тоже аллюминиевый, по аналогии с немцами - или сталь, как на СШ-39 (думаю сталь)...
  • 0

#52 SchuetzeR

SchuetzeR
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Опубликовано 18 April 2007 - 08:38 AM

Лично я точно сказать не могу, но помоему гофра всё-таки алюминиевая. Заказал подшлем у Тиммо с ТРИЗНЫ (1000р) , жду. Когда придёт, мож чё и подскажу, основываясь на копийности (буду надеяться) .
  • 0

#53 SchuetzeR

SchuetzeR
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Опубликовано 18 April 2007 - 03:26 PM

Опа, круто. Спасибо за разъяснение. Где-то же я читал, что гофра - люминь. Но доверюсь профессионалам. Хотя тоже думал, куда она делась, если она люминь? Не должна была ведь сгнить....
wadimych, ваш сайт работает? Чё-то не могу зайти...
  • 0

#54 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 18 April 2007 - 06:16 PM

Алюминиевая гофра - воспоминания из детства :ups:/> формочки для песка были похожие :ups:/>

А теперь ознакомимся еще с одним мнением....

Это был первый оригинальный шлем, созданный в России и распределенный в армейских подразделениях в большом количестве. Шлем имел оригинальную полусферическую форму, с выдающимся вперед козырьком и боковыми полями-скатами. Шлем придавал силуэту советского солдата узнаваемость. Несмотря на оригинальность, шлем, теме не менее, имел некоторые элементы, унаследованные от предыдущих моделей. Так в частности вентиляционное отверстие располагалось в верхней части купола шлема и прикрывалось накладкой напоминающей гребень, традиционный для касок Адриана, только значительного меньшего размера. Шлем изготавливался из стали, его вес составлял 1200-1300 грамм, в зависимости от размера (всего было три размера). Толщина стали 1,1 мм. Подшлемник изготавливался из ткани, обрамленной в нижней части полоской кожи или кожзаменителя и имел купольную форму. Размер подшлемника регулировался с помощью шнура, расположенного в верхней части купола. Крепление подшлемника осуществлялось с помощью трех небольших клепок, расположенных на поверхности шлема. Еще один элемент СШ-36, связывающий его с предыдущими моделями русских шлемов - это Подбородочный ремень изготавливался из ткани или кожи. Длинна подбородочного ремня регулировалась с помощью квадратной пряжки. Окрашивался шлем в темно-зеленый цвет или в цвет хаки. Во фронтальной части шлема наносился контур пятиконечной звезды. итд.

Что скажете?
  • 0

#55 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 18 April 2007 - 06:25 PM

Я не отрицаю. что не во всех шлемах гофра могла быть люминовая, но те фото которые я видел на импортных ебаях больше похожи на люминь.....

Кстати вопрос можно уточнить и по картонному обручу. если помогут знатоки английского или те, у кого есть эта книга в переводе...

http://www.personal....ts/cutaway.html

Мужики не жмитесь - раскрывайте секреты! :ups:/>
  • 0

#56 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 18 April 2007 - 06:44 PM

Там точно не картон....
эта книга считается очень авторитетной - среди знатаков шлемов...
и насколько я понял, под номером три на схеме написано : Liner hanger band, metal wrapped in olive-drab cotton cloth - что ни разу не картон - а скорее:
Полоса прикрепления подшлемника, металл, обернутый в оливково-серую хлопковую ткань......

Учитывая, что ближе к "закату" СШ-36 на них ставили переходный подшлем от СШ-39 где такой же металлический обруч, то и на СШ-36 нифига не картон...

Историческая справка выдает инфу, что картонные подшлемы во вторую ставили только амеры - и то только в начале - а потом перешли тоже на метал по причине разбухания картона и неудовлетворительных санитарных показателей...

Это то, что нарыл я - просьба если опровергаете приводите достоверную инфу....
  • 0

#57 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 18 April 2007 - 08:31 PM

Ну чтож.... :ups:/> Похоже, великого открытия мне не получилось сделать..... :ups:/>
Но имха это маразм делать изначально обруч из картона - он же размокает и деформируется...
Но раз находят именно такие - деваться некуда - буду делать так.....
По поводу гофры - тоже муть какая-то - в статье даже пас - экскурс в сторону более ранних шлемов сделали якобы с традиционно алюминиевым гофрообручем....
Чудно все у нас..... :ups:/>
  • 0

#58 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 18 April 2007 - 08:49 PM

почему дермантин в этом подшлемнике пришит только с одной стороны, а вторая болтается... Ответ один - каска советская...

Что-то мне подсказывает, что это не единственное обьяснение...
Я почти убежден, что по гениальному замыслу создателя СШ-36 (забыл фамилию - на Ш..) должен был стоять именно металлический обруч, а то, что прошито только с одной стороны думаю - чтоб был доступ к мелким крепежным кламмерам, как на СШ-39 и чтоб потом, как клапаном можно было их прикрыть от прямого контакта с кожей головы А то, что картон - скорее всего рацуха - на упрощение уже в обход "основного чертежа" - иначе теряется логика - в качестве основного каркаса подшлема картонный обруч - этож маразм....

Может настоящие хасанки отличались чем - нибудь от финок карельских Может просто посчитали, что в зиму под теплый головной убор картон проще адаптируется, чем металлический обруч и массово проапгрейдили...

Вот бы найти фото реальной хасанки (с Хасана :)/> ) и сравнить с финкой... Или мож архивные данные...
Блин вопросов реально больше, чем ответов... Конечно проще забабахать картон и забить, но хотелось бы докопаться до сути...
  • 0

#59 Hauptmann

Hauptmann
  • Пользователи
  • 118 сообщений

Опубликовано 18 April 2007 - 09:48 PM

Были варианты вообще без гофры - чулок шился к кольцу из толстого (ок. 6 мм) войлока...

Вложенные файлы

• 0
BONZA

#60 SchuetzeR

SchuetzeR
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Опубликовано 18 April 2007 - 11:04 PM

Ну вот, а вы говорите "немцы" . Халхин - загадка природы :)/> . А инфы всё больше становится, спасибо!
  • 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей