Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Чё делать с гребехаткой?

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
77 ответов в этой теме

#61 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 19 April 2007 - 10:26 AM

О, как все запущенооо....
Блин, ну нарисовать что ли?

Дык и я о чем!!! А то мне уже сны про эти обручи снятся - утром третий день с квадратной головой просыпаюсь..... Нахожу обрывки инфы - и оказывается ни то - оказывается кламмеры только на СШ-39 - я опять в ауте - вголове все утройство опять перевернулось...
Про каучук читал, но не врубаюсь куда его конкретно впендюрить - на сшеме он наружней картона - между картоном и гофрой, но чего - там в реале было? - не удивлюсь. если схема опять кривая.....

Этож вопрос не шуточный :)/> Мыж все маньячны к деталям....
Сделаешь что не так - так потом камрады засмеют и самому тоже будет тошно :)/>

Дельный рисунок очень помог бы тем, кто и к нашим советским каскам неровнодушен... А то по немцам инфы до.... - а наших совсем обидели...
  • 0

#62 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 19 April 2007 - 10:30 AM

Попробую порыться по испанским подшлемам того времени - если нарою - кину ссылку
  • 0

#63 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 19 April 2007 - 11:30 AM

Ув. Вадимыч - я тут набросал кривенькую схему - похоже? Если есть ошибки - огромная просьба ткните пальцем....

http://scs-serp.myli...odshlemSerP.JPG
  • 0

#64 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 19 April 2007 - 12:00 PM

И вот еще одна схема - по металлическому внутряку...
Просьба - тоже прокомментировать достоверность...

http://scs-serp.myli...dshlemSerP1.JPG

Очень жду ответов! :)/>
  • 0

#65 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 19 April 2007 - 12:30 PM

Есть мысль, что в нее ставили кожанный подшлем по типу "испанской" модификации, но я такого не видел.

А что - вот такие и у нас встречались? :)/>

http://www.cascoscol...na/es36ruso.htm
  • 0

#66 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 19 April 2007 - 09:24 PM

Вадимыч - не пинайте, но я на схеме мало, что понял...
На всех фото - виден перегиб - а на подкорректированной схеме - по логике край должен представлять собой пирог из разных слоев ткани... А каучук вытаскивается - через те же прорези не зашитые, что и кламмеры- усы вставляются?

Понимаю, что задолбал, но может есть фото понаглядней, или не сочтите за полную наглость - может сможете набросать более подробный рисунок... Очень прошу! :)/>
  • 0

#67 SchuetzeR

SchuetzeR
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Опубликовано 19 April 2007 - 10:09 PM

И я! Пожалуйста. Нет от нас покоя.... :)/>
  • 0

#68 corector

corector
  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Интересы:коп-реконструкция

Опубликовано 20 April 2007 - 10:56 PM

просящих уже трое!! :)/>
  • 0

#69 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 21 April 2007 - 11:16 AM

Не дождался ответа...! Опять нацарапал схемку...
Ув. Вадимыч - посмотрите - я все правильно понял? - или опять косяк?

http://scs-serp.myli...dshlemSerP2.JPG
  • 0

#70 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 29 April 2007 - 09:30 AM

Тема что - умерла!? :?:/>
  • 0

#71 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 31 July 2007 - 03:26 PM

Огромная просьба ответить тех - кто шарит по совку...
Уже касок пять у копарей видел СШ36 в оригинальной краске копанных под Питером цвета натурально фельдграу....
Это что - один из официальных цветов окраса на тот период?
Или народ поднимает перекрашенные и используемые финиками -те что достались им в качестве трофеев после финской...
Очень прошу ответте, а то у меня на одной остаток такой вот краски был - не знаю во что красить......
  • 0

#72 boec

boec
  • Пользователи
  • 62 сообщений

Опубликовано 01 August 2007 - 10:04 AM

СШ36 в оригинальной краске...... цвета натурально фельдграу....
........перекрашенные и используемые финиками.........

Интересно было б посмотреть.

Было два цвета, темно-зеленый (близкий как раз к фельдграу, но все таки не серо-зеленый), он использовался большую часть времени выпуска и шел чаще с контурной звездой без СиМа, и травянисто зеленый, поздняя версия окраски, на них ставили уже звезду с СиМом. В него же окрашивали и трехклепки СШ39. Но это не тот зеленый в который окрашивали шанцевый инструмент, гранаты и прочие Красные железки. У меня к сожалению каски с таким цветом нет, но если найду картинку-выставлю. А по поводу т. зеленых халхинов, то у меня есть разные варианты оттенка, есть и с матовой краской и с блестючей. Хотя это может зависить от земли.
  • 0
А Вы ели, Уху...?

#73 SCS_SerP

SCS_SerP
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Опубликовано 02 August 2007 - 11:16 AM

Надо было, наверно, сфоткать..... А так хрен обьяснишь, что за цвет...... но фотика под рукой не было...
Я первый раз сам глазам не поверил, но то, что последний раз видел цвет был реально серозеленый каска была без мяса и железки по внутряку ломаные (видать при отгибе)
Стопудово был не новодельный перекрас.... все одинаково покрашено - местами внутри ржа через краску пропотела (именно пропотела, а не сверху насыпана), но сохран горшка был хорош краска даже в области винт отверстия под гребнем - и все серозеленое - ближе к серому.......
Особенность - звезды не было вообще......(????????)
И к стыду своему - это был первый халхин на котором я увидел и понял, что на них тоже выштамповывылся по металлу порядковый номер партии - только более тонким, и менее глубоким чем на СШ 39 "шрифтои" - думаю, поэтому на тех, что есть у меня СШ 36 он совсем и не сохранился....
Покрутил в руках - но сразу не купил - смутил самый мелкий размер - с подшлемником на голову не натянишь - просто на полку пылиться - стало бабок жалко (дорогова-то было), а когда спохватился - ест-но уже поздно было... шлем ушел....
Чтож это было?
  • 0

#74 SchuetzeR

SchuetzeR
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Опубликовано 08 August 2007 - 10:12 PM

Я один раз горшок выкапывал - часть показалась, землю стёр - думаю по цвету - немец (серо-зелёный), оказалась трёхклёпка, и опять, сука дырявая очень. Мож в земле как-то оттенок меняется?..
  • 0

#75 Phoenix

Phoenix
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Опубликовано 13 September 2007 - 10:12 PM

Что делать с этой каской? Как можно привести её в божеский вид? По краям она довольно крепкая, но убивают дырочки на макушке. И гребешок подпорчен нехило. Стоит ли заморачиваться? Просто мне жаль её выкидывать. Дядьки, подскажите пожалста. :)/>

такую вещь выкидывать нельзя!!!
Нужно сначало ее травануть, а потом заварить.
А дальше чутка шпакленуть.
А лепить недостающие детали из эпоксидки и т.п. вещей это для недалеких копарей.
И таких-же коллекцианеров.
Травить солянкой с уротропином.
Ржа уйдет, а чистый металл останется.
промыть водой сс содой, потом просто водой.
Быстро все протереть ацетоном и покрыть wd
Варить полуавтоматом.
  • 0

#76 Phoenix

Phoenix
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Опубликовано 13 September 2007 - 10:15 PM

Огромная просьба ответить тех - кто шарит по совку...
Уже касок пять у копарей видел СШ36 в оригинальной краске копанных под Питером цвета натурально фельдграу....
Это что - один из официальных цветов окраса на тот период?
Или народ поднимает перекрашенные и используемые финиками -те что достались им в качестве трофеев после финской...
Очень прошу ответте, а то у меня на одной остаток такой вот краски был - не знаю во что красить......

Краска под воздействием вредных факторов меняла цвет.
Те что не копаные отличаются координально.
а фирменная РККА это чвет очень похожий на еловый.
А фельдграу тоже разный бывает.
  • 0

#77 SchuetzeR

SchuetzeR
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Опубликовано 27 September 2007 - 02:48 PM

такую вещь выкидывать нельзя!!!
Нужно сначало ее травануть, а потом заварить.
А дальше чутка шпакленуть.
А лепить недостающие детали из эпоксидки и т.п. вещей это для недалеких копарей.
И таких-же коллекцианеров.
Травить солянкой с уротропином.
Ржа уйдет, а чистый металл останется.
промыть водой сс содой, потом просто водой.
Быстро все протереть ацетоном и покрыть wd
Варить полуавтоматом.

Спасибо за совет. Но варить то, что осталось - нереально (если имеются в виду дыры) . Металл очень тонкий , прогорит нахер - там только вырезать и ставить заплатки - тогда сварка поможет. Но уже поздняк - я всё запаял, получилось довольно крепко. И полуавтомат - не лучший вариант, если на то пошло. Лучше АРДС, получается намного ювелирней, процесс контролировать просче, и зона терм. влияния меньше намного - меньше напряжений, и как следствие, колпак меньше поведёт. Конечно, всё упирается в возможности.
А что такое уротропин?
  • 0

#78 schrott

schrott
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Опубликовано 22 May 2008 - 05:10 PM

Спасибо за совет. Но варить то, что осталось - нереально (если имеются в виду дыры) . Металл очень тонкий , прогорит нахер - там только вырезать и ставить заплатки - тогда сварка поможет. Но уже поздняк - я всё запаял, получилось довольно крепко. И полуавтомат - не лучший вариант, если на то пошло. Лучше АРДС, получается намного ювелирней, процесс контролировать просче, и зона терм. влияния меньше намного - меньше напряжений, и как следствие, колпак меньше поведёт. Конечно, всё упирается в возможности.
А что такое уротропин?

Уротропин - самое первое сухое горючее - получил в 1860 году русский химик-органик Александр Михайлович Бутлеров (1828-1886), изучая взаимодействие формальдегида с водным раствором аммиака. В результате реакции образовались бесцветные кристаллы состава (СH2)6N4. Это вещество получило название гексаметилентетрамина, или уротропина. И сам уротропин, и его соединение с хлоридом кальция (кальцекс) оказались хорошими противовоспалительными и мочегонными средствами, и поэтому их сейчас можно купить в любой аптеке.

Другое замечательное свойство уротропина - способность сгорать без образования золы. Таблетки или брикеты покупного сухого горючего состоят именно из уротропина с небольшой добавкой парафина. Это горючее очень удобно в применении: легко воспламеняется от спички, легко гаснет, стоит лишь накрыть пламя колпачком или чашкой. Единственный его недостаток состоит в том, что, отсырев, оно начинает гореть, растрескиваясь и разбрасывая искры.

http://www.alhimik.ru/MASTR/mast8.html
  • 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей