Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Снаряжение саперов

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
334 ответов в этой теме

#321 KurtSeverin

KurtSeverin
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Интересы:хардбол

Опубликовано 09 July 2017 - 04:55 PM

Вопрос насквозь практический и как раз для реконструкции.

Точнее, не для реконструкции в поле, а для реконструкции при оборудовании лагеря - поскольку наметилась тенденция антуражных лагерей на мероприятиях и тактиках, чтобы даже при оборудовании использовать исключительно аутентичные вещи; нынешнее Поле боя тому примером.

Поэтому подсумок сам по себе и не нужен - а вот знать, какой именно инструмент мог быть, а какой нет, было бы неплохо.

Например, у меня есть шведская, вроде как, лучковая пила несколько более позднего периода. Никаких опознавательных знаков, здоровенная и в оливе. А шведы очень много чего слизали у рейха.

При этом именно вермахтовой носимой пилы у меня пока нет - то нет в продаже, то денег нет свободных (тогда бы и заморачиваться не стал).

• 0

#322 Kurt Weise

Kurt Weise

3./Pi.Batl.1 №459 Bl.Gr.B

• Pionier Bataillon 1
  • 1665 сообщений
  • Интересы:Стальные шлемы СССР и Германии до 1945

Опубликовано 09 July 2017 - 05:24 PM

Не стоит пытаться выдать желаемое за действительное.
Надо заморачиваться с именно вермахтовой саперной пилой.
Это будет правильно.
Все остальное - суета и томление духа.
  • 3

#323 Axel Kluge

Axel Kluge

3./Pi.Batl. 1 № 431 Bl.Gr. A

• Администраторы
  • 5428 сообщений

Опубликовано 09 July 2017 - 05:41 PM

Не стоит пытаться выдать желаемое за действительное.
Надо заморачиваться с именно вермахтовой саперной пилой.
Это будет правильно.
Все остальное - суета и томление духа.

Не могу не поддержать. Такие предметы лучше не использовать, если используете правильный и качественный подход.

А если нет денег на пилу в "сохране", то можно купить тухлую копанину и просто поменять на ней полотнище на современное, как делал один наш одноклубник.

• 2

Люби Рекон, Русь и Маму!!!

Участник криминального движения "Реконструкция в радость!"

#324 KurtSeverin

KurtSeverin
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Опубликовано 12 July 2017 - 02:05 PM

Да, я видел тему с заменой полотна - но это тоже не самый простой вариант, не все потребные для этого инструменты у меня есть, да и руки не настолько очумелые)) Кирка лежит копаная (железо) - и то руки никак не доходят зачистить, дерево приладить да чехол прикупить...

К тому же, носимая пила хороша - но она всё же довольно небольшая, толстые брёвна ей пилить не очень удобно, и ведь было же у них что-то для таких случаев...

• 0

#325 Axel Kluge

Axel Kluge

• Администраторы
  • 5428 сообщений

Опубликовано 12 July 2017 - 02:34 PM

Да, я видел тему с заменой полотна - но это тоже не самый простой вариант, не все потребные для этого инструменты у меня есть, да и руки не настолько очумелые)) Кирка лежит копаная (железо) - и то руки никак не доходят зачистить, дерево приладить да чехол прикупить...

К тому же, носимая пила хороша - но она всё же довольно небольшая, толстые брёвна ей пилить не очень удобно, и ведь было же у них что-то для таких случаев...

1. Ничего сложного в замене нет - если нет возможности\навыков, можно в любые гаражи заскочить, там помогут за магарыч.

2. Кирка - штука хорошая, но чехол на нее золотой будет, если будет)

3. А лучковой пилой бревна лучше пилить?)) Для толстых бревен либо бензопила (которых нет у реконструкторов), либо двуручная типа "дружба".

• 0

#326 KurtSeverin

KurtSeverin
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Опубликовано 21 July 2017 - 01:09 PM

Вот не в любых гаражах это так получится)

И вообще, это разговор в несколько иную плоскость ушёл: вместо вопроса что состояло на вооружении и чем можно и насколько аутентично заменить, стали рассматривать как изготовить один конкретный элемент носимого снаряжения.

Возможно, в применении в чисто сапёрному клубу это и хорошо - пилы одинаковые, и их несколько; но я вот пока один в клубе являюсь реконструктором сапера (возможно, в течение года-двух больше станет), и мне резона на довольно большой клуб делать одинаковые пилы, которые носить могу всё равно только я, нет никакого резона. А вот собирать потихоньку комплект из различных предметов (пилы и топоры разных видов и прочий инструмент) - это совсем другое дело, и вполне логично.

Пока у меня есть топор с рулеткой, ножницы большие и малые, кожаная сумка с инструментом (правда, не весь), да комплект штурмового ранца более-менее наполненный. Наставление по сапёрно-инженерному делу есть оригинальное 1936 года - но там инструмент вообще не рассмотрен.

• 0

#327 Axel Kluge

Axel Kluge

• Администраторы
  • 5428 сообщений

Опубликовано 21 July 2017 - 02:23 PM

Почти весь ассортимент носимого шанцевого инструмента описан в данной теме. Читайте, ищите.

В части аутентичной замены какого-либо инструмента думаю, что не выйдет. Аналогов практически нет (за исключением швейцарских малых ножниц) да и смысл. При желании все найти можно.

А можно подробнее по кожаной сумке? Реплика или оригинал удалось найти? Чего не хватает в части наполнения (вдруг у нас есть двойные-тройные экземпляры).

Ну и фото было бы здорово.

• 0

#328 KurtSeverin

KurtSeverin
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Опубликовано 22 July 2017 - 05:45 PM

Почти весь ассортимент носимого шанцевого инструмента описан в данной теме. Читайте, ищите.

В части аутентичной замены какого-либо инструмента думаю, что не выйдет. Аналогов практически нет (за исключением швейцарских малых ножниц) да и смысл. При желании все найти можно.

А можно подробнее по кожаной сумке? Реплика или оригинал удалось найти? Чего не хватает в части наполнения (вдруг у нас есть двойные-тройные экземпляры).

Ну и фото было бы здорово.

Носимый шанцевый - да, видел уже давным-давно, принял к сведению и уже вовсю использую, спасибо.
Но я имею в виду не только носимое же.

Кожаная сумка:

Не оригинал, копия. Но, вроде, похожая - и, по утверждению продавца, пошитая с поднятой оригинальной. Планшетов, правда, нет. Да и ряд швов настораживает (включая пришивание внешних ремешков). Сгодится, пока не найдётся что-то более точно соответствующее. В любом случае, я её пока на выход не таскаю - тяжёлая, а задач для неё никаких.

Приборы - сейчас выложу фото, что у меня есть (пока в сумке есть не всё, что должно быть (что должно быть, знаю, но в открытых продажах необходимого не было, а искать специально пока недосуг), но есть кое-что и такое, чего там быть не должно (но пока ради компактности  лежит в ней же)).:

AZ2-hM_iJMI.jpg

rnIOFdR7dwU.jpg

61I72XOhT2Y.jpg

qmfH3xWPWSY.jpg

Сообщение изменено: KurtSeverin, 22 July 2017 - 05:47 PM.

• 2

#329 Трофейщик

Трофейщик
  • Пользователи
  • 25 сообщений

Опубликовано 25 July 2017 - 10:22 PM

Носимый шанцевый - да, видел уже давным-давно, принял к сведению и уже вовсю использую, спасибо.

Кожаная сумка:

Не оригинал, копия. Но, вроде, похожая - и, по утверждению продавца, пошитая с поднятой оригинальной. Планшетов, правда, нет. Да и ряд швов настораживает (включая пришивание внешних ремешков). Сгодится, пока не найдётся что-то более точно соответствующее. В любом случае, я её пока на выход не таскаю - тяжёлая, а задач для неё никаких.

Приборы - сейчас выложу фото, что у меня есть (пока в сумке есть не всё, что должно быть (что должно быть, знаю, но в открытых продажах необходимого не было, а искать специально пока недосуг), но есть кое-что и такое, чего там быть не должно (но пока ради компактности  лежит в ней же)).:

Следует определиться с инструментом.

Максовские плоскогубцы как там оказались? По складной отвертке тоже вопрос (всегда считал ее элементом зип-а отечественного послевоенного автопрома - поправьте если я ошибаюсь). По ключам тоже комплект удивил.

• 2

#330 Michael Perl

Michael Perl

3./Pi.Batl. 1 № 436 Bl.Gr. A

• Pionier Bataillon 1
  • 2987 сообщений

Опубликовано 26 July 2017 - 10:48 AM

Кожаная сумка:
Приборы - сейчас выложу фото, что у меня есть (пока в сумке есть не всё, что должно быть (что должно быть, знаю, но в открытых продажах необходимого не было, а искать специально пока недосуг), но есть кое-что и такое, чего там быть не должно (но пока ради компактности лежит в ней же)).:

Обжимка бундесовая, у неё голова больше, чем у времен войны.
Капсули в коробке и пакете из бундесового набора. Если планируете их таскать, то рекомендую сменить упаковку с пакетика на коробку или бумажную упаковку.
Набор ключей вызывает большие вопросы. Общего с реальностью не увидел, кроме одного ключа.
  • 3
Если вы хотите, чтобы Изя Кац работал для вас, как для себя, то и платите Изе Кацу как себе...

#331 Axel Kluge

Axel Kluge

• Администраторы
  • 5428 сообщений

Опубликовано 26 July 2017 - 03:26 PM

Да и сумка сама пошита по мотивам, а не копия((

• 0

#332 Axel Kluge

Axel Kluge

• Администраторы
  • 5428 сообщений

Опубликовано 24 August 2017 - 10:15 PM

Вложенный файл  -pionierarbeiten-31-seiten-mit-89-abbildungen-komplett-gut-4.jpg   174.62 КБ   0 Скачано

• 2

#333 Michael Perl

Michael Perl

3./Pi.Batl. 1 № 436 Bl.Gr. A

• Pionier Bataillon 1
  • 2987 сообщений

Опубликовано 24 August 2017 - 11:21 PM

ГЮ?
  • 0
Если вы хотите, чтобы Изя Кац работал для вас, как для себя, то и платите Изе Кацу как себе...

#334 Kurt Weise

Kurt Weise

3./Pi.Batl.1 №459 Bl.Gr.B

• Pionier Bataillon 1
  • 1665 сообщений
  • Интересы:Стальные шлемы СССР и Германии до 1945

Опубликовано 24 August 2017 - 11:43 PM

Судя по картинке да, какая то гюшно-скаутская тема.
  • 0

#335 Axel Kluge

Axel Kluge

• Администраторы
  • 5428 сообщений

Опубликовано 25 August 2017 - 07:21 AM

Скан из брошюры "Pionier Arbeiten"

• 2

Посетителей, читающих эту тему: 0