Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Нить для прошива

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
42 ответов в этой теме

#1 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • Интересы:Реконструкция

Опубликовано 24 January 2005 - 02:47 PM

Может кто знает, какую нить можно использовать для шитья кожи? Имею в виду современный аналог идентичный немецкому.
На сколько знаю, чаще всего, у немцев использовалась неокрашеная крученая льняная нить, которую ниткой назвать-то трудно, скорее тонкий шпагат, диаметром около 1 мм.
Буду очень признателен за помощь.
С уважением ...
  • 0

#2 Guest_Slayer_*

Guest_Slayer_*
  • Гости

Опубликовано 24 January 2005 - 04:49 PM

я использую мулинэ, дёшево и сердито
  • 0

#3 Guest_Славян_*

Guest_Славян_*
  • Гости

Опубликовано 24 January 2005 - 05:08 PM

Суровая нитка может быть?
  • 0

#4 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 24 January 2005 - 05:46 PM

я использую мулинэ, дёшево и сердито

Как на счет прочности (непорочности :shock:/> ) этих мулине. На сколько мне известно (судя по названию) - это нитки для вышивания, или ошибаюсь ?
  • 0

#5 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 24 January 2005 - 05:48 PM

Интересно, где эта нитка может продаваться. В хоз.маге?
По названию очень даже могла бы подойти :shock:/> Будем искать ...
  • 0

#6 Guest_Славян_*

Guest_Славян_*
  • Гости

Опубликовано 24 January 2005 - 05:53 PM

Интересно, где эта нитка может продаваться. В хоз.маге?
По названию очень даже могла бы подойти :shock:/> Будем искать ...

Думаю, что в любой галантерее есть. У моей бабки всегда целый моток валялся будь она в мск или в деревне или еще черт знает где :)/>

Не дефицит, короче, найти не проблема. Она цвета типа мешковины, если не ошибаюсь. А может разные бывают ...
  • 0

#7 Ditl

Ditl
  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • Интересы:История

Опубликовано 24 January 2005 - 06:58 PM

Все верно. Использовалась толстая, крученная, льняная нить. Для большей прочности натереть перед прошивом парафином или воском( воск лучше). Но толщина нити могла быть разной---конвеер есть конвеер.
  • 0

#8 Guest_Славян_*

Guest_Славян_*
  • Гости

Опубликовано 24 January 2005 - 07:21 PM

Все верно. Использовалась толстая, крученная, льняная нить. Для большей прочности натереть перед прошивом парафином или воском( воск лучше). Но толщина нити могла быть разной---конвеер есть конвеер.

Да и с воском то пойдет легче :shock:/> лубрикант :)/>
  • 0

#9 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 24 January 2005 - 10:47 PM

Что ж, спасибо, теперь будем шить-пошивать да воском натирать :)/>
А если серьезно, то благодарю. При встрече :shock:/>
С уважением ...
  • 0

#10 Karl Stolz

Karl Stolz
  • R.I.P.
  • 291 сообщений

Опубликовано 25 January 2005 - 11:17 AM

во мля, я недавно всякими нитками закупился...пару хэбэшных купил... и еще в обувном купил т.н. "кордовые нитки" они до цуки такие прочные, что еще правнуки ваши портупеи носить будут :shock:/>
  • 0

#11 Ditl

Ditl
  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • Интересы:История

Опубликовано 25 January 2005 - 03:17 PM

Кордовые хороше, но они не подходят.
  • 0

#12 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 25 January 2005 - 05:17 PM

А вот, кстати, интересная информация, объясняющая использование льняной нити при прошиве:
"... представить лен можно одной фразой - 'наиболее древний текстиль, который остается вечно молодым'.

Лен обладает уникальными свойствами. Прочность льняной нити на разрыв в два раза выше, чем хлопка, и в четыре раза выше, чем шерсти. Благодаря своим уникальным свойствам льняное волокно является прекрасным фильтрующим материалом от химически агрессивных сред, шума и даже радиации.

Еще одним прекрасным свойством льняной нити является ее прекрасная способность противостоять процессу старения и разрушения. Поэтому изделия из льна легко переносят многократные стирки и температурные нагрузки. Из всех натуральных волокон лен считается самым высокопрочным.
.... обладают высокой износоустойчивостью, прочностью, быстро впитывают влагу ..."

Вот такая тема.
  • 0

• Гости

Опубликовано 25 January 2005 - 05:23 PM

Только вот где её взять-то ниточку льняную?
  • 0

#14 Klaus Sсhteer

Klaus Sсhteer
  • Пользователи
  • 460 сообщений
  • Интересы:1939-1945 и все тут

Опубликовано 25 January 2005 - 05:24 PM

Гомельский льно комбинат.
  • 0

#15 Guest_Slayer_*

Guest_Slayer_*
  • Гости

Опубликовано 25 January 2005 - 11:21 PM

Jurgen Dittmar? мулинэ у меня ещё ни разу не рвалась, нормалёк вообщем, кока вот её надо немножко запылить или со времинем она сама запвлится, а то когда она новая, она слишком белая.
  • 0

#16 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 25 January 2005 - 11:24 PM

До него еще добраться надо :!:
Я, вот, сегодня нашел ниточку очень даже похожую, но единственное она не крученая, а, как бы, плетеная (при внимательном рассмотрении). Диаметр 1 мм и цвет тот самый. Порвать ее тоже не просто, короче использовать можно. Но поиски льняной не оставлю :shock:/>
Теперь новая заморочка: как вручную сделать такой шов чтобы был похож на машинную строчку. Ведь шов не ровный должен быть, а как бы стежок один наползает на другой (в смысле не встык стежки идут, а с легким смещением относительно друг друга). Вот это сказанул :)/> Кто знает или внимательно посмотрит на оригинальный стежок, тот поймет.
Может у кого есть навыки?
Знаю такое легко сотворить если колоть отверстия под прошив не круглым шилом, а плоским :)/> Целый вечер промудохался, вроде бы вышло, но это просто пипец :)/> Так много не сошьеш ...
  • 0

#17 Guest_Slayer_*

Guest_Slayer_*
  • Гости

Опубликовано 26 January 2005 - 08:41 AM

ну юрген ты как сказанёш то хоть стой, хоть падай. толстую кожу я тебе советую дрелью просверлить (сверлом на 1-1.5) получется более элегантно чем шилом, да и по легче тоже. У шила есть такая одна плохая привычка, как например когда прокалываеш кожу по вдоль проколотой дырочки идёт такой небольшой разрыв или потрескиванеи - это напрягает, да и смотрится не очень красиво.
  • 0

#18 Guest_Славян_*

Guest_Славян_*
  • Гости

Опубликовано 26 January 2005 - 09:03 AM

Теперь новая заморочка: как вручную сделать такой шов чтобы был похож на машинную строчку. Ведь шов не ровный должен быть, а как бы стежок один наползает на другой (в смысле не встык стежки идут, а с легким смещением относительно друг друга). Вот это сказанул :)/> Кто знает или внимательно посмотрит на оригинальный стежок, тот поймет.
Может у кого есть навыки?
Знаю такое легко сотворить если колоть отверстия под прошив не круглым шилом, а плоским :)/> Целый вечер промудохался, вроде бы вышло, но это просто пипец :shock:/> Так много не сошьеш ...

Думаю, что надо найти деффку с соответствующими навыками :)/>

А по поводу дрели - это правильно. сам так дырки в ремне делал - быстро и аккуратно. Шилом - шляпа получается...
  • 0

#19 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 26 January 2005 - 11:05 AM

С дрелью это все хорошо, но не очень правильно :)/> А представьте ... это ж сколько сверлить надо :shock:/> :)/> Да и в любом случае шилось то иглой, а мини-разрыва кожи не избежать. Хотя, если кожа нормальная, то она не должна трескаться. И вообще, при таком способе стежки получаются стык в стык, то есть шов прямой, а он такой не должен быть :)/> Елки-палки, ну посмотрите на оригинальных вещах...
С уважением ...
  • 0

#20 schrott

schrott
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Опубликовано 26 January 2005 - 02:46 PM

А ты посмотри на пром.иглу для шитья кожи-она же на конце плоская !Попробуй расплющить и заточить гвоздь,и колоть им дырки так, чтоб плоскости жала этого гвоздя были под углом3 0-40 градусов к линии стежка.
  • 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей