Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Нить для прошива

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
42 ответов в этой теме

#21 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • Интересы:Реконструкция

Опубликовано 26 January 2005 - 04:14 PM

А ты посмотри на пром.иглу для шитья кожи-она же на конце плоская  !Попробуй расплющить и заточить гвоздь,и колоть им дырки так, чтоб плоскости жала этого гвоздя были под углом3 0-40 градусов к линии стежка.

Во, вот это самый приемлемый способ. Правда я приспособил (испохабил) отверточку маленькую плоскую, она хоть чуть закаленная. Гвоздь слишком мягкий :shock:/> А так ничего вроде получается :)/>
  • 0

#22 Walter Mücke

Walter Mücke
  • Пользователи
  • 886 сообщений

Опубликовано 10 February 2005 - 05:12 PM

обычная капроновая нить для вязки рыболовных сетей!!! потом грязью оботрется смотриться нормально!!! и главное пришьешь наглухо!!!!!!!!! можно испорльзовать и иглы для толстой кожи промышленные я испорльзовал стальную проволоку делаешь наподобие гарпуна ну короче как валенки подшивать думаю многие знакомы и вперед шьеться нормально и очень на фабричнубю строчку похоже главное линию нарисовать по которой прокалывать конечно нужно немного поучиться а потом нормально получается)) да и с узлами проще заплавил где нить в неприметном месте и все ок!
  • 0
камуфляж и снаряжение www.incamouflage.ru

#23 Hannes Terhaar

Hannes Terhaar
  • Пользователи
  • 1064 сообщений

Опубликовано 10 February 2005 - 07:33 PM

я льняную в продаже видел в москве.... ниче нормальная.
машинка специальная нужна. обычные путают нить и рвут.....
  • 0
"Вася, ебашь немного левее!"
"Так?"
"Эээ. кажись попали"

#24 Hannes Terhaar

Hannes Terhaar
  • Пользователи
  • 1064 сообщений

Опубликовано 10 February 2005 - 07:35 PM

А ты посмотри на пром.иглу для шитья кожи-она же на конце плоская  !Попробуй расплющить и заточить гвоздь,и колоть им дырки так, чтоб плоскости жала этого гвоздя были под углом3 0-40 градусов к линии стежка.

Во, вот это самый приемлемый способ. Правда я приспособил (испохабил) отверточку маленькую плоскую, она хоть чуть закаленная. Гвоздь слишком мягкий :twisted:/> А так ничего вроде получается :okak:/>

в машинку иглу - и накалывай!!! если нить не шьет а потома пихай нить)))!!!
  • 0
"Вася, ебашь немного левее!"
"Так?"
"Эээ. кажись попали"

#25 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 10 February 2005 - 11:25 PM

я льняную в продаже видел  в москве.... ниче нормальная.
машинка специальная нужна. обычные путают нить и рвут.....

А если поподробнее о месте продажи :kaus:/>
  • 0

#26 schrott

schrott
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Опубликовано 11 February 2005 - 08:16 PM

Вполне подходят белые армированные нитки для мешкозашивочных машин!Делают их(нитки) в Питере.
  • 0

#27 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 15 February 2005 - 06:46 PM

Кстати нить, кроме всего прочего, была еще и вощеная. Благодаря восковой пропитке она сохраняется так долго. Недавно нашел пару способов как вощить нить. Но это уже для полного соответствия оригиналу :kaus:/> Если кому охота заморочиться могу рассказать ...
  • 0

#28 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 16 February 2005 - 01:44 PM

А вощить - довольно просто.
Вариант 1: Переворачивается стол (у стула ножки слишком близко), выбирается сторона подлинее, наматывается на крайние ножки скотч примерно полметра от пола (от столешницы), ниже не стоит, выше не обязательно. Скотча не жалеть - должны получиться устойчивые 'полочки', чтобы нить не соскакивала. Потом берется нить, натягивается между ножек над полочками 1 раз (не складывать нитки несколько раз, иначе потом лишний воск счищать придется). Подкладываем под всю эту конструкцию газеты, потому что хоть один раз воск да капнет. Берем две свечки (одна из них должна быть восковая и 1-1,5 см в диаметре - если тоньше, то просто неудобно будет, можно взять просто воск, не придется мучиться с фитилем). Зажигается вторая свеча, воск подогревается на пламени до мягкости, необходимо следить, чтобы он не потек и не покрылся сажей. Подогретым мягким воском начинаем тереть нить, сверху и снизу. Не останавливаться на одном месте, иначе некоторые части получатся тверже и толще. Если нить тонкая - 5-7 подогревов воска хватит, если толстая вроде тетивы - 10-15 по необходимости. Затем снимаем нить и переходим на невощенную часть. И так, пока не надоест. Если надо вывощить метров десять, еще терпимо, если больше, то не завидую.
Если есть верстак, то все конечно проще. Делаются трубки на зажимах и растягиваются на необходимую длину. Больше двух метров делать не советую, сильно провисает.
Вместо воска можно использовать парафин без добавок, но это не слишком исторично.

Вариант 2: Нить действительно где-нибудь натягивается или наматывается вокруг картонки в один слой.
Пчелиный воск (натуральный) можно купить на рынке и стоит он 150-200 руб за кг, а так как он очень легкий, то это приличный объем.
Далее, воск крошится в баночку, баночка ставится на водяную баню, берется кисточка и вперед: хоть нити вощи, хоть обувь, хоть свечки изготовляй.

Вариант 3: Сапожники делали проще. Брался просто небольшой кусок (даже скорее комок) воска и через него пропускали иглу с нитью. Этого, вроде как, достаточно для того чтобы нить не гнила...

Вариант 4: Приготавливается раствор воска. Для этого растворяем его в скипидаре или бензине и затем замачиваем нить в полученном растворе. После этого сушим и все. Воск проникает очень глубоко, что обеспечивает долговечность нити.

Оговорка: я сам еще не успел попробовать эти способы, поэтому не гарантирую 100 % результат!
Это все написано со слов людей знающих в этом деле (вощении нитей) толк ;)/>
  • 0

#29 Андрон

Андрон

3./Pi.Batl.1 № 421 Bl.Gr.0

• Главные администраторы
  • 4227 сообщений

Опубликовано 16 February 2005 - 01:51 PM

Подробно ;)/>
  • 0

#30 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 16 February 2005 - 02:10 PM

Подробно  :)/>

Благодарю ;)/>
Кстати воск можно прикупить в Москве на регулярных ярмарках меда. В последний раз она проходила на Манежной.
А в принципе продается нить вощеная (уже готовая), но ее еще поискать надо :)/>
  • 0

#31 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 18 February 2005 - 04:18 PM

Попробовал вощить нить первым способом - нормально получается. Кстати прошивать легче, воск придает нитке скольжение.
  • 0

#32 Karl Stolz

Karl Stolz
  • R.I.P.
  • 291 сообщений

Опубликовано 18 February 2005 - 04:52 PM

А в принципе продается нить вощеная (уже готовая), но ее еще поискать надо  :)/>

недавно в магазинчике по ремонту обуви видел такую катуху вощеных ниток....
  • 0

#33 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 18 February 2005 - 05:02 PM

Так в том то все и дело ... нитки, кожа, войлок все это есть в городе и продается - НАЙТИ - это проблема. Чаще всего находится случайно либо после упорных поисков :)/> . Ну или кто подскажет :)/>
Как говорится - места знать надо!
  • 0

#34 Karl Stolz

Karl Stolz
  • R.I.P.
  • 291 сообщений

Опубликовано 18 February 2005 - 05:10 PM

во-во истину глаголишь, я вот с ужасом вспоминаю как искал пряжку обыкновенную на ремень для фляги, а потом случайно зашел на рынок и увидел мужика продающего их по дешевки...на радостях 30 штук взял :)/>
  • 0

#35 Jurgen Dittmar

Jurgen Dittmar
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Опубликовано 11 March 2005 - 10:06 PM

Нижняя нитка моя, купил вчера. Мне кажется, что соответствие практически полное - льняная, крученая, диаметр 0,8
Как считаете ?

Вложенные файлы

• Вложенный файл  Nitka.jpg   77.43 КБ   165 Скачано

• 0

#36 Guest_Erich Schneider_*

Guest_Erich Schneider_*
  • Гости

Опубликовано 02 April 2005 - 06:26 PM

точно она! поздравляю, товарищ.
фактура хорошо соответствует, цвет, думаю, не проблема. возможно он станет такой как надо от воска.

скажите, вас не затруднило бы послать мне моточек? очень надо, может есть какой-нибудь способ?
почта erich_schneider@inbox.ru
  • 0

#37 Guest_Сан Саныч_*

Guest_Сан Саныч_*
  • Гости

Опубликовано 04 April 2005 - 01:45 PM

Льняные нитки можно купить в ремонте обуви.
нитки промазываюмя смолоподобной штукой которую тоже можно в ремонте купить, получается прочная водостойкая черная нитка, дед сапожник научил, пока не жаловался
  • 0

#38 Guest_Erich Schneider_*

Guest_Erich Schneider_*
  • Гости

Опубликовано 05 April 2005 - 10:43 PM

черная то нитка у меня есть, надо белую :kaus:/>
  • 0

#39 Fish

Fish
  • Пользователи
  • 52 сообщений

Опубликовано 06 April 2005 - 09:21 AM

Льняные нитки можно купить в ремонте обуви.
нитки промазываюмя смолоподобной штукой которую тоже можно в ремонте купить, получается прочная водостойкая черная нитка, дед сапожник научил, пока не жаловался

Сапожники прогоняют суровую нить по куску гудрона, после этого она называется дратвой-вот ей и прошивают. Делается это для улучшения скольжения и усиления водостойкости нити. Для сохранения естественной окраски льняной нити можно прогонять ее через воск, парфин и другие твердые, бесцветные, смолистые вещества. :kaus:/>
  • 0
"В борьбе за народное дело
Я был инородное тело"

#40 Guest_Есаул_*

Guest_Есаул_*
  • Гости

Опубликовано 10 October 2005 - 01:56 PM

Я,вот в магазине торгуещем мотками пряжи нашёл Льняную нить . На
этикетке написано:Лён 100%,100 гр.пряжа для вязанья,г. Москва ул.Дружбы
4,"Камтекс" тел.(095)236-25-6,kamteks.ru. нить белого цвета , руками не порвать . :kaus:/> то,что надо!
  • 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей